Eng | Rus | Ukr
Компьютерные сети
18.01.2005

<< prev | ^up^ | next >>

5.5. Назначение дисков в Netware 4 x.

Для назначения дисков в NW4X, которые называются логическими дисками, необходимо указать каталог на томе сервера. При этом различают три вида дисков:

1)   сетевые диски;

2)   локальные диски;

3)   поисковые диски;

1.   Чтобы обеспечить обращение к серверу при поиске каталогов на нем, необходимо указать путь к нему, как некоторый диск. Такой диск является логическим и используется для доступа к соответствующему каталогу. Для обозначения сетевых дисков используются латинские буквы, начиная с буквы F. Каждому такому логическому диску соответствует каталог на файл - сервере. Назначение сетевых дисков осуществляется с помощью команды MAP и записывается следующим образом:

MAP G: = SYS:\PUBLIC

Это означает, что каталогу  PUBLIC поставили в соответствие сетевой диск F: MAP G: = SYS:\SYSTEM, но не имея доступа к каталогу SYSTEM обращение через G не будет. В конфигурационном файле Net CNF указано имя первого и последнего сетевых дисков. По умолчанию: FIRST NETWORK_DRIVE=F;

LAST NETWORK_DRIVE = Z.

Назначение сетевых дисков осуществляется после регистрации пользователей в сети и действует только на данный сеанс работы

2)   Локальные диски - это диски на рабочих станциях. Имена локальных и сетевых дисков не должны пересекаться.

3)   Поисковые диски

    Для того, чтобы иметь возможность вызывать программу, находящуюся в некотором каталоге, находясь при этом в другом каталоге, необходимо создать операционную среду, с помощью которой можно было бы запускать необходимую программу из произвольного каталога. Для этого необходимо определить пути доступа для соответствующих программ. После этого станет возможным вызывать программы, для которых указаны соответствующие пути поиска из любого каталога. При этом различные пути доступа для программ DOS и Netware.  С этой целью создают так называемые поисковые диски. Поисковые диски дают возможность для пользователя, находясь в некотором каталоге, осуществлять доступ к данному программному файлу в другом каталоге. Для поисковых дисков используются имена:

S1:=drive

Для назначения используется команда MAP INS SN:=

Имена поисковым дискам даются по порядку. Назначение поисковых дисков действует только в данном сеансе работы и только для данного пользователя. Для отмены раннее сделанного назначения:

MAP DEL SN:=

<< prev | ^up^ | next >>

 
     
  Copyright © 2002-2004