Eng | Rus | Ukr
Компьютерные сети
18.01.2005

<< prev | ^up^ | next >>

5.4. Разделы NDS.

Под разделами NDS логически законченные составляющие локальные БД NDS. Разделы NDS могут быть разнесены по различным серверам. Раздел - это одна или несколько ветвей дерева, исходящая из корня. Раздел NDS образует независимый блок данных в дереве, используемых для того, чтобы хранить в нем соответствующую информацию БД и копировать на другие серверы.

При инсталляции 1-го сервера создается корневой объект и корневой раздел БД. При инсталляции других серверов создаются другие разделы, за которые отвечает соответствующий сервер. Следовательно, мы имеем распределенную БД.

Структура файловой системы в Natware 4 x.

Netware  поддерживает такие же соглашения относительно имен каталогов, подкаталогов, файлов как и DOS. В Netware  различают:

1)   файл-серверы, оснащенные жесткими дисками;

2)   жесткие диски;

3)   тома;

4)   каталоги;

5)   подкаталоги;

6)   файлы.

При инсталляции файл - сервера вместе с объектом сервер в NDS для каждого созданного тома создается объект том (как min один том SYS).

Обычно создаются такие тома:

SYS:

В томе SYS создается несколько каталогов:

1)   System - содержит все системные программы, программы файл - сервера, утилиты консоли, драйверы диска, загружаемые модули  NLM (NLM - расширение всех файлов ), программы консоли файл - сервера. Доступен только администратору сети.

2)   PUBLIC - доступен всем пользователям, зарегистрированным в сети, и содержит утилиты командной строки и меню (рабочей станции).

3)   LOGIN - используется для регистрации пользователей в сети. Для того, чтобы обратиться к каталогу необходимо указать его путь как в DOS, начиная с имени файл - сервера и т.д.

PROGRAMS:

Для того, чтобы обратиться к соответствующему каталогу и файлу необходимо указать текущий контекст. В качестве этого используется текущий файл - сервер. Есть два способа обращения к тому:

MMSA_PROGRAMS:\

MMSA\PROGRAMS:\

<< prev | ^up^ | next >>

 
     
  Copyright © 2002-2004