Eng | Rus | Ukr
Компьютерные сети
18.01.2005

<< prev | ^up^ | next >>

5.3. Структура дерева  NDS

NDS представляют в виде иерархического дерева, отображающего структуру данной организации.

Начало дерева - организ. Объектом  root  (корень дерева ), от которого строится вниз дерево.

Основные типы объектов:

1.   Корневой объект (root)

2.   Контейнерный объект [C_O] Container object

3.   Лист объекты [L_O]- leaf object

Примеры построения дерева:

Рассмотрим некоторые важнейшие объекты NDS:

1.   Организация - располагается непосредственно под корнем дерева и используется для построения логической структуры дерева NDS. В NDS  может быть только один объект-организация. Создается при инсталляции. Организация является контейнерным объектом и содержит в себе другие контейнерные объекты, которые представляют собой подразделения организации.

2.   Подразделения

 С помощью этих объектов внутри организации создаются разделы ствола дерева NDS

 Объекты подразделения: их число определяется количеством подразделений в организации, но при инсталляции - должен быть хотя бы один объект.

Можно получить структуру с любым числом уровней.

Создав контейнерный объект, его невозможно переименовать. С этой целью необходимо создать новый объект, все подобъекты старого объекта перенести в него и уничтожить старый объект.

Рассмотрим некоторые важнейшие лист-объекты.

1.   Пользователь (object user ) - представляет собой пользователя, зарегистрированного в сети и обладающего определенными правами. Для каждого пользователя, который будет работать в сети, создается отдельный лист - объект.

    При создании объекта - пользователя ему присваиваются определенные свойства. К числу таких свойств относятся:

а) login restrictions - регистрация

б) password restrictions - ограничения на пароль

в) security equivalents - эквив. Права

г) login script - пр-ра регистрации

и ряд других установок.

2.   Группа (object group)

    При создании пользователей указываются права  доступа на объекты, св-ва, каталоги, файлы. Но если есть много пользователей, которым надо предоставить одинаковые права, то можно создать группу пользователей, права которых одинаковы. Это упрощает процедуру изменения прав. Один пользователь может быть членом нескольких групп,  тогда его действительные права определяются суммированием прав из всех групп.

3.Шаблон

В Netware можно создать процедуру регистрации для каждого пользователя - login script.

Наряду с системной процедурой регистрации (system login script ) и пользовательской процедурой (user login script), есть возможность создать шаблонную процедуру регистрации: Profile login script, которая создается для группы пользователей. Тогда вновь создаваемому пользователю назначается объект profile и соответствующая шаблонная процедура регистрации

4.   Замещаемая должность (organizational role object ) ВРИО - временно исполняющий обязанности. Временное предоставление отдельных прав определенному пользователю.

5.   Server Netware

Этот объект представляет собой некоторый сервер, на котором инсталлирована сетевая ОС Netware.При инсталляции нового сервера NW 4 X соответствующий объект размещается в дереве.

В свойствах объекта сервер указывается:

адрес сервера, местонахождение  и т.д.

Объект  Server Netware используется также для ссылок на него других объектов NDS с целью обеспечения функционирования в сети. Например, объект том ссылается на объект сервер, чтобы обратиться к принадлежащему уму физическому тому.

6.   Объект том (volume)

Представляет собой физический том в сети. При инсталляции нового сервера NW 4 X для него автоматически создаются тома в виде объектов NDS. В свойствах объекта том указывает: на каком сервере организован физический том и его имя.

7.   План каталога (Directory Map )

Этот объект предоставляет информацию для ссылки на каталог тома. Он используется в так называемых командах map (отображение) для получения отображения каталогов на диске.

8.   Объект <эочередь на печать>

Для функционирования сетевой печати необходимо установить следующие очереди. В эти очереди пользователи посылают задания для печати на определенные принтеры, обслуживающие данную очередь.

9.   Сервер печати

Для печати в сети требуется, как минимум, установка одного сервера печати, которому назначаются принтеры, обслуживаемые им.

10. Принтер

Соответствует физическому устройству в сети. С помощью данного объекта передается информация: какие принтеры его обслуживают. С другой стороны: объекту принтер передает информацию: какая из очередей на печать должна быть им обработана.

11. Псевдоним (Alias Object)

Данный объект содержит указания на местоположение другого объекта в дереве NDS. С ним можно работать также, как с объектом, ссылку на который он содержит.

12.Компьютер представляет собой объект NDS, не являющийся сервером.

13.Возможно образование неизвестного объекта: unknown object - это объект, который разрушен и не может быть идентифицирован (доступ к нему отсутствует ) Необходимо попробовать восстановить соответствующий фрагмент NDS.

Контекст NDS и полные имена.

Для того, чтобы обратиться к любому лист- объекту, необходимо указать его местонахождение. Контекстом называется местоположение объекта в дереве NDS. Формат описываемого контекста представляет собой строку, состоящую из полей, отделяющихся точкой. Контекст указывает путь доступа к соответствующему объекту. Контекст запис. Слева направо, от нижестоящего к вышестоящему уровню.

Для большинства лист - объектов NDS  имеют простые имена. Если необходимо зарегистрировать некоторого пользователя или найти его, необходимо использовать полное имя. Чтобы не писать полное имя, необходимо установить контекст командой

CX MMSA.IASA.KPI

Пользователь Admin

При инсталляции первого сервера автоматически создается пользователь Admin. Он создается в объекте организация под корнем дерева, ему автоматически присваивается право S на корневой объект root. И тем самым он получает право S на все объекты NDS, включая серверы, тома (т.е все ресурсы сети ). Однако, в сети Netware 4 X права пользователя  Admin могут быть ограничены или он может быть лишен прав доступа к некоторым объектам. Кроме того, есть некоторый объект Public, который не отображен в структуре дерева NDS и не может быть удален или переименован, но его можно наделить некоторыми правами. Предоставив ему права, все объекты дерева получают такие же права (будут наследоваться всеми объектами ).По умолчанию, Public имеет право Browse и все остальные объекты дерева NDS обладают этим же правом.

<< prev | ^up^ | next >>

 
     
  Copyright © 2002-2004